Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Schneider Maggy

Titre : Recherches en didactique des mathématiques. Vol. 21. Num. 1-2. p. 7-56. Praxéologies didactiques et praxéologies mathématiques. A propos d'un enseignement des limites au secondaire.
English title: Didactic praxeology and mathematical praxeology. Some remarks on teaching limits in grade 10

Editeur : La Pensée Sauvage éditions Grenoble, 2001
Format : 14 cm x 22 cm, p. 7-56 Bibliogr. p. 54-56
ISBN : 2-85919-170-4  ISSN : 0246-9367

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Utilisation : chercheur, enseignant, formateur Niveau : lycée, 1ère, terminale Age : 16, 17

Résumé : Abstract Resumen

Cet article étudie un projet d'enseignement des limites au cycle secondaire en jouant sur la complémentarité de la théorie des situations didactiques de Guy Brousseau et de la théorie anthropologique du didactique d'Yves Chevallard. De la première, on emprunte principalement la notion d'adidacticité qui permet de marquer la filiation aux théories constructivistes dont se réclame l'approche "heuristique" des limites prise pour objet d'étude. La seconde met en évidence plusieurs caractéristiques d'une certaine praxéologie didactique, inspirée par l'idéologie des "situations-problèmes", à savoir un enchevêtrement complexe de praxéologies mathématiques locales dont l'unification suppose une mémoire didactique à long terme et une grande spécificité des connaissances et des techniques par rapport aux exemples rencontrés. Au-delà de ce "produit" du génie didactique, le présent article, qui pose également la question des dispositifs d'aide à l'étude, constitue une première approche d'une interrogation plus fondamentale, à l'articulation de la théorie des situations et de la théorie anthropologique : quel est le prix payé par la recherche d'adidacticité en termes d'organisations praxéologiques ?

Notes :
Recherche en Didactique des Mathématiques (RDM) est la revue de l'Association pour la Recherche en Didactique des Mathématiques (ARDM).

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 16/06/2017
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN