Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Turgeon Jean M.

Titre : Bulletin AMQ. Vol. 46. Num. 1. p. 27-40. Racines carrées, racines cubiques.
English title: Square roots and cubic roots. (ZDM/Mathdi)

Editeur : Association Mathématique du Québec (AMQ) Montréal, 2006, Canada
Format : A4, p. 27-40 Bibliogr. p. 40-40
  ISSN : 0316-8832

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Utilisation : chercheur, enseignant, formateur

Résumé :

Dans cet article, l'auteur explique les algorithmes de calcul des racines carrées et cubiques.
Dans une première partie, il présente la méthode de calcul de la racine carrée d'un nombre, en donne un exemple, en présente une justification dans une base de numération b quelconque, avec un exemple en base 7, et de l'appliquer à un nombre qui est trop grand pour les calculatrices ordinaires. Dans la seconde partie, il s'intéresse de la même façon au calcul des racines cubiques.

Notes :
Le Bulletin AMQ paraît 4 fois par an. Les articles sont déposés sur le site de l’Association mathématiques du Québec un an après leur parution en version sur papier.

Une version texte intégral est en téléchargement sur le site http://www.amq.math.ca/bulletin/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 22/07/2017
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN