Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Labarthe Marie-Hélène

Titre : Revue d'histoire des mathématiques. Num. 11. Vol. 2. p. 257-313. Les règles de compagnie, dans les premières arithmétiques imprimées des Espagnes : de la règle marchande à l'outil mathématique.
English title: Company Rules in the First Arithmetics Printed in the Spanish Countries: From Merchant Rule to Mathematical Tool.

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2005
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 257-313  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur

Classification : A39Revues, article de revue
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 D29Histoire et épistémologie des mathématiques, époque antique et médiévale (jusqu'au 16ème siècle inclus).
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 F99Mathématiques pratiques, résolutions de problèmes concrets.
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 

Résumé : Abstract

Dans les arithmétiques commerciales du Moyen Age et de la Renaissance, les "règles de compagnie" servent à résoudre les questions de partage des bénéfices ou pertes d'une société entre les différents partenaires. Le cas élémentaire est celui de la "règle de compagnie simple", où la répartition est proportionnelle aux investissements respectifs. Mais la règle de compagnie simple n'est pas seulement l'algorithme d'un problème commercial particulier. C'est aussi, plus largement, une technique mathématique de résolution de certains types d'équations. On étudie dans cet article tous les aspects de cette règle, dans le cadre des premières arithmétiques imprimées des Espagnes.

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Une version texte intégral est en téléchargement sur le site SMF - Revue d'Histoire des Mathématiques

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 12/04/2019
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN