Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Silva Maria Céu ; Malet Antoni

autre nom d'auteur : Peireira da Silva Maria do Céu

Titre : Revue d'Histoire des Mathématiques. Num. 14. Vol. 1. p. 113-133. A note on Pérez de Moya's Principios de Geometria (1584). (Note sur les Principios de geometria (1584) de Pérez de Moya.)

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2008
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 113-133  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Anglais Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur

Classification : A35Revues, article de revue D25Histoire et épistémologie des mathématiques, époque antique et médiévale (jusqu'au 16ème siècle inclus). D35Histoire et épistémologie des mathématiques, époque classique (17ème et 18ème). D45Histoire et épistémologie des mathématiques, époque moderne (à partir du 19ème). 

Résumé : Abstract

En 1584, le mathématicien espagnol Juan Pérez de Moya a publié une géométrie pratique intitulée Principios de geometria, de que se pod[r]an aprovechar los estudiosos de artes liberales, y todo hombre que su officio le necessitare a tomar la regla y co[m]pas en la mano. Con el medir, y dividir tierras.
Un exemplaire en est conservé à la Bibliothèque nationale de Lisbonne. Pour autant que nous sachions, aucune bibliothèque publique espagnole n'en possède un exemplaire et le texte n'est jamais cité dans la bibliographie secondaire. Dans cet article, l'auteur présente une brève description des "Principios de geometria", en nous arrêtant tout particulièrement sur les différences avec d'autres travaux géométriques de l'auteur.

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Une version texte intégral est en téléchargement sur le site SMF - Revue d'Histoire des Mathématiques

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 16/05/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN