Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Goldstein Catherine

Titre : Revue d'histoire des mathématiques. Num. 17. Vol. 2. p. 211-270. Charles Hermite's stroll through the Galois Fields. (Les promenades galoisiennes de Charles Hermite (numéro spécial "E. Galois").)

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2011
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 211-270 Bibliogr. p. 263-270
  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Anglais Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur

Classification : A39Revues, article de revue
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 D49Histoire et épistémologie des mathématiques, époque moderne (à partir du 19ème).
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 H39Théorie des équations et des inéquations
Formation à l'enseignement, initiale et continue.
 

Résumé : Abstract

Bien que tout semble les opposer, Charles Hermite a joué un rôle important dans l'étude et la diffusion des travaux d'Évariste Galois en France au milieu du XIXe siècle. Cet article étudie les travaux d'Hermite en lien direct avec ceux de Galois, en particulier sur la réduction des équations modulaires. Il montre comment les convictions mathématiques d'Hermite, sur la nécessité de calculs effectifs et sur l'unité de l'algèbre avec l'analyse et l'arithmétique, ont modelé son interprétation de Galois et des pistes ouvertes par celui-ci. Réciproquement, Hermite a inséré les résultats de Galois dans une vaste synthèse appuyée sur la théorie des invariants et les fonctions elliptiques dont la théorie de Galois usuelle a mutilé la mémoire. La fin de l'article revient sur les problèmes méthodologiques ainsi soulevés dans l'interprétation des travaux de Galois et de leur postérité.

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Une version texte intégral est en téléchargement sur le site SMF - Revue d'Histoire des Mathématiques

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 12/04/2019
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN