Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Catellier Rémi ; Mazliak Laurent

Titre : Revue d'histoire des mathématiques. Num. 18. Vol. 2. p. 271-335. L'émergence de la statistique probabiliste française. Borel et l'Institut Henri Poincaré dans les années 1920.

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2012
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 271-335 Bibliogr. p. 325-335
  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence, master Age : 18, 19, 20, 21, 22, 23

Classification : A30Revues, article de revue D10Ouvrages généraux sur l'histoire et épistémologie des mathématiques, de l'informatique, et de leur enseignement. Ouvrages généraux sur la philosophie des mathématiques. Actes de Colloques, recueils d'articles. D25Histoire et épistémologie des mathématiques, époque antique et médiévale (jusqu'au 16ème siècle inclus). D35Histoire et épistémologie des mathématiques, époque classique (17ème et 18ème). D45Histoire et épistémologie des mathématiques, époque moderne (à partir du 19ème). 

Résumé : Abstract

Cet article concerne l'émergence de la Statistique mathématique moderne après la Première Guerre mondiale en France. On y présente les travaux d'Emile Borel, et notamment la création de deux institutions où la statistique mathématique se développa : l'ISUP (Institut de Statistiques de l'Université de Paris) en 1922 et surtout l'Institut Henri Poincaré (IHP) en 1928. A l'IHP, un nouveau périodique, les Annales de l'Institut Henri Poincaré, fut créé en 1931. L'auteur examine les premiers articles qui y traitaient de statistique mathématique, en particulier ceux de Darmois et Guldberg.

Pistes d'utilisation en classe :
Cette ressource peut être utilisée en formation initiale ESPE (ex IUFM).

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 12/01/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN