Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Rommevaux-Tani Sabine

Titre : Revue d'histoire des mathématiques. Num. 20. Vol. 2. p. 171-209. Irrationalité des nombres, irrationalité des lignes selon Michael Stifel et Simon Stevin.
English title: Irrationality of numbers, irrationality of lines according to Michael Stifel and Simon Stevin.

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2014
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 171-209 Bibliogr. p. 209-209
  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Utilisation : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence, master Age : 18, 19, 20, 21, 22, 23

Résumé : Abstract

L'auteur de ce article examine les interprétations numériques de la classification des lignes irrationnelles présentée par Euclide au livre X des Eléments, que proposent les deux algébristes de la Renaissance, Michael Stifel et Simon Stevin. Il compare ces interprétations en en soulignant les ressemblances et les différences et les replace dans le projet d'une arithmétique générale porté par les deux auteurs.
Voici le plan :
- L'utilisation des nombres rend la lecture du livre X des "éléments" plus aisée
- L'exposé de Stiefel sur l'irrationalité
- L'exposé de Stevin sur l'irrationalité
- Conclusion

Pistes d'utilisation en classe :
Cette ressource peut être utilisée en formation initiale ESPE (ex IUFM).

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 06/06/2017
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN