Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Craik Alex D.D.

Titre : Revue d'histoire des mathématiques. Num. 22. Vol. 2. p. 223-294. Mathematical analysis and physical astronomy in Great Britain and Ireland, 1790-1831: some new light on the French connection. (Analyse mathématique et astronomie physique en Grande-Bretagne et en Irlande (1790-1831): quelques nouveaux éclairages sur les liens français.)
English title: Mathematical analysis and physical astronomy in Great Britain and Ireland, 1790-1831: some new light on the French connection

Editeur : Société Mathématique de France (SMF) Paris, 2016
Format : 15,5 cm x 24 cm, p. 223-294 Bibliogr. p. 278-294
  ISSN : 1262-022X

Type : article de périodique ou revue Langue : Anglais Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur

Classification : A35Revues, article de revue D45Histoire et épistémologie des mathématiques, époque moderne (à partir du 19ème). 

Résumé : Abstract

On examine dans cet article la réception à la fin du dix-huitième siècle, parmi des mathématiciens de Grande-Bretagne et d'Irlande, de l'analyse mathématique française et de ses applications à astronomie. Les premières contributions britanniques furent celles de John Robison, John Playfair, Robert Woodhouse, John Toplis, John Brinkley, John West, William Spence, John Herapath, James Ivory, William Wallace, et Mary Somerville. Cet article présente leurs activités et leurs publications, ainsi que quelques autres. Les comptes rendus de John Playfair et Robert Woodhouse sont étudiés de près. On analyse enfin les raisons pour lesquelles, en dépit des travaux de ces individus, la réforme des mathématiques en Grande-Bretagne a d'abord été si lente, et pourquoi la réforme du Cambridge Mathematical Tripos, elle, a finalement débouché sur une amélioration rapide.

Notes :
Fondée en 1995, la Revue d'histoire des mathématiques publie des articles originaux (en français ou en anglais) consacrés à l'histoire des mathématiques, de l'Antiquité à nos jours. (En ligne ISSN 1777-568X)
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés sur le site de la revue.

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 16/05/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN