Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Vidiani Lazare Georges

Titre : RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 91. Num. 6. p. 276-279. L'inégalité d'Hadamard.

Editeur : Vuibert Paris, 1981
Format : 22 cm x 28 cm, p. 276-279 Bibliogr. p. 279-279
  ISSN : 0035-1504

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau Niveau scolaire visé par l'article : licence, master Age : 20, 21, 22

Classification : A35Revues, article de revue H65Algèbre linéaire. Algèbre multilinéaire (espaces vectoriels, applications linéaires, matrices, déterminants, théorie des systèmes linéaires) 

Résumé :

Dans cet article, l'auteur propose une généralisation du théorème d'Hadamard pour la localisation des valeurs propres d'une matrice à coefficients complexes : majoration du module des coefficients de la diagonale principale d'une matrice ; conséquence pour la localisation des valeurs propres.

Notes :

Un fac-similé numérique est en téléchargement sur le site http://www.georges-vidiani.com/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 10/07/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche  Vidéo d'aide
Certification IDDN