Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Vidiani Lazare Georges

Titre : RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 93. Num. 2. p. 117-120. Application de l'inégalité des accroissements finis à la comparaison des normes.

Editeur : Vuibert Paris, 1982
Format : 22 cm x 28 cm, p. 117-120  ISSN : 0035-1504

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence Age : 19, 20

Classification : A35Revues, article de revue H75Divers (Ex: topologie algébrique, géométrie algébrique) 

Résumé :

Dans cet article illustré par deux exemples, l'auteur montre comment utiliser l'inégalité des accroissements finis pour calculer des normes d'espaces fonctionnels.

Notes :

Un fac-similé numérique est en téléchargement sur le site http://www.georges-vidiani.com/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 10/07/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN