Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Vidiani Lazare Georges

Titre : RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 95. Num. 9. p. 376-388. La cyclide de Dupin.

Editeur : Vuibert Paris, 1985
Format : 22 cm x 28 cm, p. 376-388 Bibliogr. p. 388-388
  ISSN : 0035-1504

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence Age : 19, 20

Classification : A35Revues, article de revue G75Géométrie analytique. Géométrie vectorielle. Géométrie projective. géométrie affine. géométrie métrique. 

Résumé :

Cet article reprend le sujet d'un problème ESIM 1984 : étude d'une cyclide de Dupin.

Notes :

Un fac-similé numérique est en téléchargement sur le site http://www.georges-vidiani.com/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 10/07/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN