Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Vidiani Lazare Georges

Titre : RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 96. Num. 9. p. 342-350. Les polynômes de Bézout.

Editeur : Vuibert Paris, 1986
Format : 22 cm x 28 cm, p. 342-350 Bibliogr. p. 350
  ISSN : 0035-1504

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence, master Age : 19, 20, 21

Classification : A35Revues, article de revue H25Algèbre élémentaire (notion de variable, manipulation des expressions. Théorème du binôme. Polynômes. Sommes finies) 

Résumé :

L'objet de cet article est de montrer comment obtenir le maximum de propriétés des polynômes de Bézout, polynômes U et V de degré minimal vérifiant (a-X)^nU+(X-b)^nV=1.

Notes :

Un fac-similé numérique est en téléchargement sur le site http://www.georges-vidiani.com/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 10/07/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN