Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN Valid HTML 4.01 Transitional
Auteur(s) : Vidiani Lazare Georges

Titre : RMS. Revue de mathématiques spéciales. Vol. 99. Num. 6. p. 249-253. Le théorème de Poncelet.

Editeur : Vuibert Paris, 1989
Format : 22 cm x 28 cm, p. 249-253 Bibliogr. p. 253
  ISSN : 0035-1504

Type : article de périodique ou revue Langue : Français Support : papier

Public visé : chercheur, enseignant, formateur Niveau : licence, master Age : 19, 20, 21

Classification : A35Revues, article de revue H65Algèbre linéaire. Algèbre multilinéaire (espaces vectoriels, applications linéaires, matrices, déterminants, théorie des systèmes linéaires) G75Géométrie analytique. Géométrie vectorielle. Géométrie projective. géométrie affine. géométrie métrique. 

Résumé :

Le problème d'Esim 1988, dont le corrigé est ici donné, propose la démonstration du grand théorème de Poncelet pour deux cercles.
Enoncé du grand théorème de Poncelet pour les cercles :
Soient C et C' deux cercles coplanaires tels que C' soit intérieur à C, et soit M0, ... Mn une suite de points de C telle que MiMi+1 soit tangent à C'. Alors
*ou bien la ligne polygonale M0M1…se ferme pour former un polygone à n côtés et ceci quel que soit le point initial M0
*ou bien la ligne polygonale ne se referme jamais et ceci quel que soit le point initial M0.

Notes :

Un fac-similé numérique est en téléchargement sur le site http://www.georges-vidiani.com/

Mots clés :


© ADIREM-APMEP -2003- ISSN 1292-8054 Mise à jour 10/07/2018
Accueil Publimath  Aide à la recherche   Recherche Avancée   Aidez-nous à améliorer cette fiche 
Certification IDDN